Unsere Standorte

Derzeit beteiligen sich 14 Gemeinden an der Schulsozialarbeit Oberwallis. In 21 Schulhäusern (Primarschulen und Orientierungsschulen) bieten wir regelmässige Sprechzeiten an. Die übrigen Schulhäuser der beteiligten Gemeinden (z.B. Kindergärten) betreuen wir bei Bedarf ambulant.

Brig-Glis

Christian Bayard
Orientierungsschule Brig Süd
Englisch-Gruss-Strasse 45
3902 Brig-Glis
079 686 35 44
christian.bayard@smzo.ch

Brigit von Rotz
Primarschulen Brig und Glis
Kindergärten Brig und Glis

Schulhausstrasse 21
3900 Brig
079 960 35 27
brigit.vonrotz@smzo.ch

Naters

Jean-Marc Briand
Orientierungsschule Naters
Primarschule Naters

Weingartenstrasse 11a
3904 Naters
079 686 36 12
jean-marc.briand@smzo.ch

Anne-Katrin Guntern
Kindergärten Naters
Primarschule Naters

Weingartenstrasse 11a
3904 Naters
076 410 72 91
anne-katrin.guntern@smzo.ch

Visp

Michael Schnidrig
Orientierungsschule Visp
Schulhaus Sand Süd

Kleegärtenweg 2a
3930 Visp
079 960 35 26
michael.schnidrig@smzo.ch

Mirjam Bumann-Ricci
Altes Schulhaus
Schulhaus Eyholz
Kindergärten Visp

Orientierungsschule Visp
Kleegärtenweg 2a
3930 Visp
079 138 66 34
mirjam.bumann@smzo.ch

Natascha Grand
Schulhaus Baumgärten
Kleegärtenweg 2a
3930 Visp
076 413 38 00
natascha.grand@smzo.ch

Inneres Mattertal

Eva Franke
Orientierungsschule Zermatt
Primarschule Zermatt
Kindergarten Zermatt

Metzggasse 12
3920 Zermatt
079 618 15 08
eva.franke@smzo.ch

Natascha Grand
Primarschule Täsch/Randa
Kindergarten Täsch/Randa

Metzggasse 12
3920 Zermatt
076 413 38 00
natascha.grand@smzo.ch

Nina In-Albon Zumtaugwald
Primarschule Zermatt
Kindergarten Zermatt
Metzggasse 12
3920 Zermatt
079 957 84 82
nina.in-albon@smzo.ch

Schulregion Leuk

Anne-Katrin Guntern
Orientierungsschule Leuk
Primarschule Leuk-Stadt

Primarschule Susten
Primarschule Agarn

Primarschule Guttet-Feschel
Kindergärten Region Leuk
Schulhausstrasse 13
3953 Leuk-Stadt
076 410 72 91
anne-katrin.guntern@smzo.ch

DalaKoop Gemeinden

Michael Schnidrig
Orientierungsschule Leukerbad
Primarschule Leukerbad
Primarschule Salgesch

Primarschule Varen
Kindergärten DalaKoop
Lichtenstrasse 29
3954 Leukerbad
079 960 35 26
michael.schnidrig@smzo.ch