Unsere Standorte


Derzeit beteiligen sich 19 Gemeinden an der Schulsozialarbeit Oberwallis. In mehr als 26 Schulhäusern (Primarschulen und Orientierungsschulen) bieten wir regelmässige Sprechzeiten an. Die übrigen Schulhäuser der beteiligten Gemeinden (z.B. Kindergärten) betreuen wir bei Bedarf ambulant.

 

Brig-Glis

Christian Bayard
Orientierungsschule Brig Süd
Englisch-Gruss-Strasse 45
3900 Brig
079 686 35 44
christian.bayard@smzo.ch

Brigit von Rotz
Primarschulen Brig und Glis
Kindergärten Brig und Glis

Schulhausstrasse 21
3900 Brig
079 960 35 27
brigit.vonrotz@smzo.ch

Naters

Jean-Marc Briand
Orientierungsschule Naters
Primarschule Naters
Kindergärten Naters
Weingartenstrasse 11a
3904 Naters
079 686 36 12
jean-marc.briand@smzo.ch

Anne-Katrin Guntern
Primarschule Naters

Weingartenstrasse 11a
3904 Naters
076 410 72 91
anne-katrin.guntern@smzo.ch

Visp

Michael Schnidrig
Orientierungsschule Visp
Schulhaus Sand Süd

Kleegärtenweg 2a
3930 Visp
079 960 35 26
michael.schnidrig@smzo.ch

Corinne Imwinkelried
Altes Schulhaus
Schulhaus Baumgärten
Schulhaus Eyholz
Kindergärten Visp

Kleegärtenweg 2a
3930 Visp
079 138 66 34
corinne.imwinkelried@smzo.ch

Inneres Mattertal

Jasmin Perren
Orientierungsschule Zermatt
Primarschule Zermatt
Kindergarten Zermatt

Metzggasse 12
3920 Zermatt
079 618 15 08
jasmin.perren@smzo.ch

Nina In-Albon Zumtaugwald
Primarschule Täsch/Randa
Kindergarten Täsch/Randa

Metzggasse 12
3920 Zermatt
079 957 84 82
nina.in-albon@smzo.ch

Schulregion Leuk

Anne-Katrin Guntern

Orientierungsschule Leuk
Primarschule Leuk-Stadt

Primarschule Susten
Primarschule Agarn

Primarschule Guttet-Feschel
Kindergärten Region Leuk

Schulhausstrasse 13
3953 Leuk-Stadt
076 410 72 91
anne-katrin.guntern@smzo.ch

Kolibri-Schulen

Natascha Grand

Primarschule Gampel
Primarschule Steg
Primarschule Turtmann
Orientierungsschule Gampel
Kindergärten der Region

Schulhausstrasse 5
3945 Gampel
076 413 38 00
natascha.grand@smzo.ch

DalaKoop Gemeinden

Corinne Imwinkelried

Orientierungsschule Leukerbad
Primarschule Leukerbad
Primarschule Salgesch

Primarschule Varen
Kindergärten DalaKoop

Lichtenstrasse 29
3954 Leukerbad
079 138 66 34
corinne.imwinkelried@smzo.ch